27 июн, 2019

ПетрГУ имеет высокий статус крупного исследовательского центра в области: информационных технологий, исследований плазмы, микроэлектроники, математики, физики, медицины, биологии, экономики, проблем строительного и агропромышленного комплексов и др.

Ежегодно при непосредственном участии Петрозаводского университета выполняется более 300 научных, образовательных и хоздоговорных проектов, финансируемых Рособразованием, Минобрнауки РФ, РФФИ, а также другими российскими и зарубежными фондами и программами, организациями и предприятиями.

25 июня в подмосковном парке  «Патриот» открылся  5-й Международный военно-технический форум «Армия», в котором принимает участие Петрозаводский госуниверситет  с демонстрацией инновационных разработок.

В торжественной церемонии открытия мероприятия приняли участие глава Минобороны РФ Сергей Шойгу и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

В форуме «Армия-2019» принимают участие  делегации 120 стран, в том числе более 40 министров обороны,   1,3 тысячи предприятий, представляющих двадцать семь тысяч образцов продукции. Петрозаводский госуниверситет - постоянный участник Форума.

27 июня Форум посетил президент РФ Владимир Путин. Президент ознакомился с экспозициями инновационных разработок в военной области и образцами высокотехнологичной военной спецтехники.